Почему возникает кариес
top of page

Почему возникает кариес

Обновлено: 19 июн. 2020 г.



Из-за чего может возникнуть кариес. Основные причины кариеса: недостаточная гигиена полости рта, низкое содержание фтора в питьевой воде, неправильный прикус или рацион питания


Кариес - одна из самых распространенных стоматологических патологий, с которой может столкнуться практически каждый человек. Ее игнорирование способно со временем привести к возникновению необходимости в удалении зуба. Чтобы избежать этого, вы можете обратиться в нашу стоматологию в Воронеже . Но из-за чего появляется кариес?


Основные причины патологии

Чаще всего проблема возникает у людей, которые не уделяют достаточного внимания гигиене полости рта. Если чистка зубов производится нерегулярно или неэффективно, то на их поверхности скапливается налет. Он постепенно твердеет и разрушает эмаль. Под воздействием кислот образовавшаяся трещина постепенно расширяется и бактерии проникают в более глубокие слои зуба.

Также причиной кариеса может стать низкое содержание фтора в питьевой воде. В норме концентрация этого вещества должна составлять не менее 1 мг/л. Если показатель ниже, то твердая ткань зубов хуже сопротивляется вредоносному воздействию микроорганизмов в полости рта. Для восполнения недостатка фтора рекомендуется использовать пасты с повышенным содержанием этого вещества.


Кариес может возникнуть и вследствие неправильного рациона питания. Нельзя, чтобы он состоял в основном из мягкой углеводистой пищи. Необходимо включать в него сырые овощи, кисломолочные продукты, рыбу и прочую еду с высоким содержанием кальция. Употребление сладостей (конфет, печенья и тому подобного) лучше ограничить.

Неправильный прикус тоже может привести к возникновению кариеса. Из-за него усложняется гигиена полости рта (особенно у детей), что приводит к скоплению частичек пищи в труднодоступных местах. Для исправления прикуса следует обратиться за помощью в нашу стоматологическую клинику. Восстановить нормальную смыкаемость зубных рядов можно например при помощи брекетов или кап, а также хирургическим способом.

Если у вас появился кариес, как можно скорее обратитесь за помощью в нашу стоматологию. Мы поможем избавиться от него. Также мы оказываем широкий спектр других услуг, в том числе занимаемся лечением пульпита и периодонтита, установкой брекетов и имплантов и так далее.


24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
стоматология воронеж моисеева 37 1.jpg

Работаем с 2014 года.

bottom of page